部活動紹介

○本校では運動部と文化部の両方に所属することになっており、前期は運動部で、後期は文化部で活動しています。

運動部 文化部

陸上競技

卓球

バドミントン

バスケットボール

バレーボール

写真ビデオ

芸能

食物

文化研究

美術・工芸

切り絵





○平成28年度 運動部 大会結果

部活動名 結 果
陸上 〔県大会〕
 ○男子
 ・円盤投げ 第1位 佐々木(3年) 第3位 佐藤(3年)
 ・砲丸投げ 第3位 佐々木(3年)
 
 ○女子
 ・団体 優勝 
 ・100m   第3位 萱場(1年)
 ・400m    第1位 日下(2年)   ・800m    第1位 日下(2年)
 
・砲丸投げ 第1位 子(3年)   
 ・円盤投げ 第1位 子(3年) 第3位 藤井(1年)
 
 4名が全国大会出場

〔全国大会〕
 

卓球 〔仙南大会〕
○男子  個人 第一位 斉藤(1年)
          第二位 佐々木(1年)
          第三位 矢浪(3年)
○女子  個人 第一位 山村(1年)

〔県大会〕
 ○男子 個人 第三位 斉藤(1年)
       団体 初戦敗退
 ○女子 団体 準優勝

バドミントン 〔仙南大会〕
 ○男子 個人 第3位 木村(3年)
 ○女子 団体 第3位 
       個人 第1位 小松(3年)

〔県大会〕
 ○男子 団体 第三位
 ○女子 団体 初戦敗退
バスケ部 〔仙南大会〕
○男子 第一位
〔県大会〕
○男子 初戦敗退
バレー部 〔県大会〕
○女子 第二位


○平成27年度 運動部 大会結果

部活動名 結 果
陸上 〔県大会〕
 ○男子
 ・200m    第2位 河村  (3年)   ・400m  第1位 河村(3年)
 ・円盤投げ 第2位 佐々木(2年) 
 ・三段跳び 第1位 高橋(1年)、第2位 山田(3年)
 
 ○女子
 ・団体 準優勝
 ・400m    第1位 日下(1年)   ・800m    第1位 日下(1年)
 
・砲丸投げ 第1位 子(2年)   ・円盤投げ 第1位 子(2年)
 
 6名が全国大会出場

〔全国大会〕
 ○男子
 ・200m    初戦敗退 河村(3年)  ・400m   初戦敗退 河村(3年)
 ・円盤投げ 初戦敗退 佐々木(2年)  
 ・三段跳び 初戦敗退 山田(3年)、 高橋(1年)
 ○女子
 ・400m    初戦敗退 日下(1年)  800m   初戦敗退 日下(1年)
 ・円盤投げ 第11位 子(2年)

 ・砲丸投げ 初戦敗退 子(2年)

卓球
〔仙南大会〕
 ○男子 団体 準優勝
 ○女子 団体 準優勝
       個人 第2位 信濃(3年)

〔県大会〕
 ○男子 団体 初戦敗退
 ○女子 団体 初戦敗退 

バドミントン
〔仙南大会〕
 ○男子 団体 第2位
       個人 第3位 木村(2年)
 ○女子 団体 第1位 
       個人 第1位 小松(2年)

〔県大会〕
 ○男子 団体 初戦敗退
 ○女子 団体 準優勝
       個人 第3位 小松(2年)
バスケ部 ※ 休部
バレー部 ※ 休部

○平成26年度 運動部 大会結果

部活動名 結 果
陸上 〔県大会〕
 ○男子
 ・200m    第1位 河村(2年)   ・400m    第1位 河村(2年)
 ・円盤投げ 第3位 佐々木(1年)
 
 ○女子
 ・団体 準優勝
 ・400m    第1位 橋(3年)   ・200m    第1位 橋(3年)
 
・砲丸投げ 第1位 山家(3年)   ・円盤投げ 第1位 山家(3年)
 
 3名が全国大会出場

〔全国大会〕
 ○女子
 ・砲丸投げ 第4位 山家(3年) ・円盤投げ 第5位 山家(3年)

卓球
〔仙南大会〕
 ○男子 団体 第2位
       個人 第1位 神尾(3年)
 ○女子 団体 試合なし
       個人 第1位 信濃(2年)
           第2位 林(3年)
           第3位 佐久間(2年)

〔県大会〕
 ○男子 団体 初戦敗退
 ○女子 団体 準優勝 

バドミントン
〔仙南大会〕
 ○男子 団体 第2位
       個人 第3位 秩父(2年)
 ○女子 団体 第1位 
       個人 第1位 松田(3年)
           第2位 小松(1年)
           第3位 小野(3年)

〔県大会〕
 ○男子 団体 3回戦敗退
 ○女子 団体 準優勝

バスケ部 ※ 休部
バレー部 ※ 休部


○平成25年度 運動部 大会結果

部活動名 結 果
陸上 〔県大会〕
 ○男子
 ・総合男子団体 第2位
 ・1500m   第2位 八巻(3年)   ・800m    第2位 八巻(3年)
 ・400m     第2位 高野(3年)    ・200m    第2位 高野(3年)
 ・砲丸投げ 第1位 山家(3年)   ・円盤投げ 第1位 山家(3年)※大会新
 ・三段跳び 第1位 大内(1年)   
 ・4×100mR 第3位(八巻,高野,山家,河村)
 
 ○女子
 ・砲丸投げ 第1位 山家(2年) ・円盤投げ 第2位 山家(2年)
 ・400m    第3位 橋(2年) ・200m    第2位 橋(2年)

 7名が全国大会出場

〔全国大会〕
 ○男子
 ・砲丸投げ 第8位 山家(3年) ・円盤投げ 第5位 山家(3年)
 
 ○女子
 ・砲丸投げ 第2位 山家(2年) ・円盤投げ 第5位 山家(2年)

 ・4×100mR 第4位(県選抜,橋が出場)
卓球
〔仙南大会〕
 ○男子 団体 第2位
       個人 第1位 神尾(2年)
           第3位 佐藤(3年),浅野(2年)
 ○女子 団体 試合なし
       個人 第2位 信濃(1年)
           第3位 佐久間(1年)

〔県大会〕
 ○男子 団体 初戦敗退
 ○女子 団体 第2位 

バドミントン
〔仙南大会〕
 ○男子 団体 第2位
 ○女子 個人 第4位 後藤(3年) 

バスケ部 ※ 休部
バレー部 ※ 休部



○平成24年度 運動部 大会結果
部活動名 結 果
陸上 〔県大会〕
 ○男子
 ・1500m 第1位 八巻(2年)   ・円盤投げ 第1位 山家(2年)
 ・100m   第2位 日下(3年)    ・800m    第2位 八巻(2年)
 ・走幅跳 第2位 日下(3年)    ・砲丸投げ 第2位 山家(2年)
 ・400m  第3位 河村(3年)
 
 ○女子
 ・砲丸投げ 第1位 山家(1年) ・円盤投げ 第2位 山家(1年)
 ・400m    第2位 橋(1年)

 以上6名,全国大会出場

〔全国大会〕
 ○男子
 ・砲丸投げ 第10位 山家(2年)
 
 ○女子
 ・砲丸投げ 第1位 山家(1年) ・円盤投げ 第4位 山家(1年)

卓球
〔仙南大会〕
 ○男子 団体 第1位
       個人 第1位 佐藤(2年)
           第3位 山田(3年)
 ○女子 団体 試合なし
       個人 第1位 春日(3年)
           第2位 橋(3年)
           第3位 阿部(3年)

〔県大会〕
 ○男子 団体 第3位
 ○女子 団体 第2位
       個人 第3位 春日(3年),橋(3年)

 女子2名全国大会出場 

バドミントン
〔仙南大会〕
 ○男子 団体 第1位
       個人 第1位 久保(2年)
           第2位 青砥(3年)
 ○女子 団体 第2位

バスケ部 ※ 休部
バレー部 ※ 休部


 ○平成23年度 運動部 大会結果
部活動名 結 果
バスケットボール
(県大会)
 初戦敗退

陸上
(県大会)
 100m  第2位 日下(2年)
 400m  第2位 河村(2年)
 800m  第3位 日下(3年)
 走幅跳 第3位 日下(2年)

 以上3名,全国大会出場 
卓球
(仙南大会)
 男子団体 第1位
    個人 第1位 大浦(3年)
        第2位 半澤(3年)
 女子個人 第2位 春日(2年)

バドミントン (仙南大会)
 男子団体 第2位
    個人 第2位 日下(3年)

 女子団体 第3位

バレー部 ※ 休部


○平成22年度 運動部 大会結果 
部活動名 結 果
バレーボール (県大会)
 女子 第2位
 
バスケットボール ※休部
陸上 (県大会)
 走り高跳び 第2位 3年我妻
 800m競争  第2位 2年日下
 走り幅跳び 第2位 1年日下
 により3種目全国大会出場
卓球 (仙南大会)
 男子団体 第1位
 男子個人 第1位 2年大浦

 女子団体 第1位
 女子個人 第2位 3年管原
        第3位 3年小野
        第3位 1年春日

(県大会)
 男子団体 第3位
バドミントン (仙南大会)
 男子団体 第1位
 男子個人 第1位 3年尾形
        第3位 3年馬場

 女子団体 第3位


○平成21年度 運動部 大会結果 
部活動名 結 果
バレーボール (県大会)
 女子 第1位 全国大会出場
 
バスケットボール ※休部
陸上 (県大会)
 円盤投げ  優勝 3年岩間
 走り幅跳び 第2位 3年岩間
 走り高跳び 第2位 2年我妻
 により3種目全国大会出場
卓球 (仙南大会)
 男子団体 第2位
 女子団体 第2位
 
 男子個人 第3位 1年大浦
 女子個人 第3位 2年 管原

(県大会)
 女子団体 第2位
バドミントン (仙南大会)
 男子個人 優勝 2年尾形

(県大会)
 男子団体 第2位


○平成20年度 運動部 大会結果
部活動名 結 果
バレーボール (全国大会)
 女子
  1回戦 対 湧心館(熊本) 2−1で勝利
  2回戦 対 天  理(奈良) 0−2で敗退

(県大会)
 男子 第3位

 女子 第1位
バスケットボール ※休部
陸上 ※休部
卓球 (仙南大会)
 男子団体 第3位

 女子団体 第2位
 
 女子個人 第3位 3年 高橋
 女子個人 第3位 3年 鈴木

(県大会)
 女子団体 第2位
バドミントン (仙南大会)
 男子団体 第2位

 男子個人 第3位 3年 大槻

(県大会)
 男子団体 第2位

 男子個人 1回戦 2年尾形
 女子個人 2回戦 1年工藤


○平成19年度 運動部 大会結果
部活動名 結 果
バレーボール (県大会)
 第3位
バスケットボール ※休部
陸上 (県大会)
 女子団体総合優勝
女子200m
女子400m
女子3000m
女子400mリレー
砲丸投げ
円盤投げ
円盤投げ
男子5000m
第2位
第1位
第3位
第1位
第2位
第2位
第3位
第2位
3年 橋
1年 日下
1年 日下
橋,日下,山家,小室
1年 山家
1年 山家
3年 小室
3年 渡辺
卓球 (仙南大会)
 男子団体 第3位

 女子個人 第2位 2年 橋
 女子個人 第3位 2年 鈴木


(県大会)
 女子団体 第2位
バドミントン (仙南大会)
 第4位 2年 大槻

(県大会)
 1回戦 2年 大槻